5 главных принципов рекламного текста

Одной из основных составляющих, от которой зависит конкурентоспособность сайта, является грамотный, информативный и интересный контент, именно он заставляет пользователя задержаться на сайте подольше.

Профессиональная деятельность по созданию текстов для сайтов называется копирайтингом. Само слово происходит от английских «copy» и «writing», что, по сути, означает «написание текстов». Копирайтер пишет статьи рекламного и презентационного характера, направленные на раскрутку компании, товара или услуги.

Существует 2 основных направления копирайтинга:

  • SEO-копирайтинг;
  • Рекламный копирайтинг.

Рекламный текст должен вызывать интерес у потребителя к описываемому товару, привлекать его внимание, убеждать в преимуществах, побуждать к покупке. Существует множество рабочих схем, опираясь на которые можно создать успешную продающую статью.

5 главных принципов рекламного текста

  • грамотность;
  • простота понимания;
  • структурированность;
  • привлечение внимания к преимуществам;
  • запоминаемость.

Чем тексты для сайтов принципиально отличаются от книжного или газетного текста? Весь секрет заключается в физиологических и психологических особенностях чтения с электронных носителей. Длинный, не разбитый на абзацы и не структурированный текст отталкивает пользователя, не позволяет ему оценить информативность предложенного материала. Чтобы не потерять потенциального клиента, нужно постараться завлечь его привлекательным текстом. Заголовок должен четко соответствовать основной мысли статьи, которая поддерживается в тексте при помощи подзаголовков и выделенных ключевых слов. Тезисы, на которые следует обратить внимание, обозначаются жирным или курсивом.

Как правильно писать тексты для поисковых систем?

SEO-копирайтинг предполагает написание текстов с целью поисковой оптимизации сайта. Статьи пишутся с использованием ключевых слов и призваны поднимать рейтинг сайта в поисковых системах (Google, Yandex, Rambler и др.). Естественно, сайт, находящийся в Топ-10 выдачи, получает самую высокую посещаемость. Ключевые слова не должны составлять более 4% от всего объема текста, в противном случае велика вероятность, что сайт резко упадет в поисковой выдаче. Кроме того, статья должна быть написана, прежде всего, для людей, а заспамленность ключевыми словами делает текст не очень приятным для чтения. Продвижение при помощи SEO-копирайтинга имеет огромное количество нюансов, с которыми должен быть знаком каждый профессиональный копирайтер.

Итак, мы плавно перешли от понятия «копирайтинг» к термину «копирайтер». Как Вы уже поняли, копирайтер – это специалист, создающий тексты для сайтов. Помимо текстов он занимается написанием слоганов, которые должны четко ориентировать пользователя в деятельности компании и отражать её кредо.

Копирайтеры бывают разные:

  • фрилансеры;
  • сотрудники рекламных агентств (продвигают компании заказчиков);
  • работники отдела рекламы в большой компании (занимаются продвижением только этой компании).

Услуги фрилансера обойдутся существенно дешевле, так как бюджет идет непосредственно ему в руки. В рекламных агентствах услуги копирайтера обычно стоят дороже, но это не всегда означает и более высокое качество. Так или иначе, первое, на что следует обратить внимание – портфолио. Оно содержит уже выполненные и одобренные работы и позволяет оценить профессионализм копирайтера.

Какими знаниями должен обладать копирайтер?

Копирайтер, помимо безупречной грамотности, должен обладать знаниями во множестве смежных областей: реклама, PR, маркетинг, психология и т.д. Настоящий профессионал умеет проводить исследования с использованием, например, фокус-групп, способен правильно построить диалог с заказчиком, чтобы выявить наиболее важные моменты для будущей статьи. Даже самый продвинутый гуру копирайтинга никогда не откажется от сборника пословиц и поговорок, словаря афоризмов и фразеологизмов.

Однако копирайтинг – это не только написание контента на сайт. Услуги копирайтера необходимы при составлении контекстных объявлений, баннеров, афиш, статей для блога компании, текстов для видеороликов и т.д. Чем больше полезной и актуальной информации получит посетитель на Вашем сайте, чем красочнее на нем будут представлены Ваши товары и услуги, тем выше вероятность, что он будет возвращаться на сайт снова и снова.